В Архангельске восстановили срубленный поклонный крест

undefined

В Архангельске на месте церкви Святого мученика Виктора восстановлен поклонный крест, срубленный вандалами в августе. Чин освящения совершил митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил.

"Сегодня мы с вами воздвигли нашу поруганную святыню. В этот воскресный день крест стал еще красивее, чем был до этого момента. То варварское действие, которое произошло, нас еще больше всех сплотило и показало, что крест - это не просто какой-то символ давно забытой христианской истории. Крест - это живое свидетельство любви, это облечение греха и пороков, которые сейчас господствуют в светском мире", - сказал митрополит Даниил.

На церемонии присутствовал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Он поздравил присутствующих с восстановлением креста, отметив, что "веру не сломать ни пилой, ни какими-либо бесчинными действиями".

"Нас постоянно пытаются разъединить, разрушить, пытаются вбить клин в наше сознание и понимание всей той истории, которая была до этого и происходит сегодня. Но все те дела, которые совершаются сегодня, свидетельствуют о том, что наш русский дух, наше самосознание, нашу веру в Бога не разрушить никакими варварскими методами", - отметил Орлов.

Поклонный крест, установленный на месте церкви Святого мученика Виктора в округе Варавино-Фактория Архангельска, был срублен неизвестными ночью 25 августа. По данному факту возбуждено уголовное дело о вандализме.