ЦИК не драматизирует ситуацию с уходом USAID из России

undefined

В Центризбиркоме не драматизируют ситуацию с уходом из России Американского агентства по международному развитию (USAID). "Наблюдение за выборами и общественный контроль за выборами гарантированы федеральным законодательством", - заявила "Интерфаксу" член ЦИК Майя Гришина. Она напомнила, что наблюдать за выборами могут представители кандидатов и избирательных объединений, представители которых могут получить совещательный голос в избирательных комиссиях, а также что за выборами наблюдают журналисты. "Что же касается других организаций, то они осуществляют свою деятельность в соответствии с их уставными целями. Они, как правило, оказывают консультативные услуги и напрямую в наблюдении не участвуют", - сказала Гришина.

Госдепартамент США 18 сентября сообщил, что USAID завершает свою деятельность в России по требованию российской стороны. С 1992 г. американский бюджет потратил на российские проекты около $2,7 млрд, из них примерно треть — на развитие гражданского общества. «Хотя физическое присутствие USAID в России подошло к концу, мы по-прежнему привержены задаче поддержки демократии, прав человека и развития здорового гражданского общества в России. Мы стремимся продолжать сотрудничество с российскими неправительственными организациями», — отмечается в заявлении представителя госдепа Виктории Нуланд.

По словам Нуланд, которые приводит Reuters, соответствующее уведомление от российской стороны госдеп получил в прошлую среду 12 сентября. Еще примерно месяц назад USAID не планировало отказываться от работы в России, хотя и выражало озабоченность в связи с принятием поправок в закон об НКО, обязавших организации, получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве «иностранных агентов».

В российском МИДе подтвердили информацию госдепартамента и обещали раскрыть подробности ситуации в ближайшее время, передает "РИА Новости".