Многотысячные митинги оппозиции проходят в Грузии

undefined

Более 100 000 человек пришли на предвыборный митинг, который проводит избирательный блок миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" на площади Свободы в центре Тбилиси, сообщают местные СМИ.

Днем в субботу сторонники оппозиции провели шествие в четырех разных районах Тбилиси, после чего собрались на площади Свободы. Лидер "Грузинской мечты" Иванишвили, выступая перед собравшимися, пообещал создать из Грузии "по-настоящему демократическую страну без насилия и страха".

"Одно из моих обещаний уже выполнено: сегодня вся Грузия стоит вместе... И так мы выполним все наши обещания", - заявил Иванишвили.

Параллельно с Тбилиси массовый митинг оппозиции в субботу также проходит в Кутаиси - втором по величине городе Грузии.

В понедельник в Грузии пройдут парламентские выборы, на которых оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" является главным конкурентом правящей партии ЕНД ("Единое национальное движение"). В пятницу правящая партия ЕНД собрала более 60 000 сторонников на стадионе "Динамо" в центре Тбилиси. В субботу президент Грузии Михаил Саакавшивили выступил перед сторонниками в городе Поти, где в очередной раз заявил, что предстоящие выборы станут определяющими для будущего Грузии. Он подчеркнул, что "к власти рвется сила, желающая разрушить все, что было построено за последние девять лет".