Брянский избирком подал апелляцию в ВС на решение о снятии Денина с выборов

undefined

Избирательная комиссия Брянской области подала в Верховный суд апелляцию на решение областного суда о снятии действующего главы региона Николая Денина с губернаторских выборов, сообщил "РИА Новости" председатель облизбиркома Игорь Каплунов в субботу.

"Мы уже подали апелляцию в Верховный суд", - сказал он.

Дата рассмотрения апелляции неизвестна.

В пятницу Брянский областной суд принял решение отменить постановление облизбиркома о регистрации Николая Денина кандидатом в губернаторы. С иском в суд обратился кандидат в губернаторы, коммунист Вадим Потомский, потребовавший признать недостоверными подписи на листах "муниципального фильтра". Потомский также заявил, что все 253 листа поддержки Денина оформлены ненадлежащим образом — в них были указаны только наименования представительного органа, однако не были указаны названия муниципальных образований. По его мнению, нарушение этих требований влечет за собой признание этого документа ненадлежаще оформленным. Кроме того, у коммуниста был ряд других претензий: об использовании преимуществ служебного положения на этапе сбора подписей, о преимуществе в освещении СМИ и прочее.

Сам Денин в пятницу заявил о своем намерении обжаловать решение областного суда в Верховном суде. По его словам, вопросов к подписным листам не возникло ни у избирательной комиссии, ни у прокуратуры, которая не нашла там нарушений. Кроме того, он отметил, что достоверность подписей подтвердили и депутаты, которые выступили свидетелями на суде.

Представитель пресс-службы Брянской областной избирательной комиссии Владимир Косенков в субботу сообщил "РИА Новости", что избирком не будет снимать кандидатуру Денина с выборов до тех пор, пока не будет принято решение судом высшей инстанции.