Под Оренбургом продолжают тушить пожар в окрестностях полигона Донгуз

undefined

В Оренбургской области пожарные МЧС продолжают тушить огонь после взрывов более 4 килотонн снарядов на полигоне Донгуз 9 октября. Утром 10 октября на площади около 20 га оставались два действующих очага возгорания. Как сообщает пресс-служба областного управления МЧС, сейчас на месте работают подразделения этого ведомства и Министерства обороны. "Проведена передислокация пожарного поезда со станции Оренбург на станцию Донгуз. Для тушения пожаров с воздуха с помощью авиации определен естественный водоем. На 7.00 мск запланирована авиаразведка", - сообщал "Интерфакс". Всего на месте чрезвычайной ситуации работают 16 единиц техники и 79 человек.

Источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что в среду в поселке Первомайский, который находится в 20 км от полигона, будут оценивать нанесенный ущерб. На территории поселка введен режим чрезвычайной ситуации. Там проведут подворовый обход для выяснения причиненного ущерба. Запланировано обследование жилого фонда, школ и учреждений для определения объема ремонтно-восстановительных работ. Накануне сообщалось, что в поселке взрывами повредило три дома и во многих зданиях вылетели стекла.

На полигоне началось разминирование местности, сообщил пресс-секретарь командующего войсками Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин. В этих работах заняты 16 групп общей численностью 160 человек. По словам полковника, найденные снаряды будут складывать на специальных площадках, а затем вывозить в места утилизации. После этого на полигоне Донгуз больше не будут проводить утилизацию боеприпасов взрывным способом, добавил Рощупкин.