Саперы очистили от снарядов полигон под Оренбургом

undefined

Саперы полностью очистили от взрывоопасных предметов Донгузский полигон под Оренбургом, где во вторник взорвались 4000 т снарядов, сообщил "РИА Новости" начальник пресс-службы Центрального военного округа полковник Ярослав Рощупкин в субботу.

"Всего с начала работ [на Донгузском полигоне] на предмет наличия взрывоопасных предметов проверен 21 га, что составляет 100% территории склада и 100% прилегающей к нему территории", - сказал Рощупкин.

"С поверхности земли все взрывоопасные предметы собраны. Теперь при помощи инженерных машин разграждения и путепрокладчиков перепахивается почва на технической и прилегающей территории", - пояснил представитель округа.

По его словам, всего с начала работ обнаружено 915 взрывоопасных предметов, 807 из них уничтожено на складе, а 108 - на прилегающей территории. Кроме того, уничтожено 116 т устаревших боеприпасов, которые были выгружены из вагонов еще до ЧП и не пострадали при пожаре.

Рощупкин отметил, что еще десять групп саперов пока остаются на месте проведения работ, поскольку продолжается рекультивация территории в радиусе 7 км от места ЧП.

Взрывы снарядов, предназначенных для утилизации, произошли на Донгузском полигоне во вторник утром. В результате взрывов образовались две воронки диаметром по 300 м, один офицер получил контузию.