Явка на выборы губернатора Приамурья достигла 26%

undefined

Более 26% избирателей Амурской области проголосовали на губернаторских выборах к 15.00 по местному времени (09.00 мск), что существенно меньше показателей явки на это время на предыдущих думских или президентских выборах, сообщила РИА Новости зампредседателя облизбиркома Виктория Вискулова в воскресенье.

"К 15.00 у нас проголосовали 169 515 тысячи или 26,11% от их общего числа. Это, конечно же, мало. Если сравнивать с выборами в Госдуму, то на это время проголосовали уже 39%, а на президентских - 45%. Пока самый отстающий по явке - это Благовещенск, всего 16,97% проголосовавших. Погода тут сыграла роль или люди решили прийти на участки ближе к вечеру, посмотрим", - сказала Вискулова.

По ее данным, лидирует по явке избирателей Шимановский район - более 55%. Жители этого района не уступают первое место среди самых активных граждан с правом голоса уже не первый год.

В Амурской области в списках для голосования числятся 646 318 избирателей, открыто 782 избирательных участка. Досрочно проголосовали в общей сложности 1811 амурчан. На октябрьскую выборную кампанию в Приамурье направлено из бюджета 63 млн руб.

На пост губернатора Амурской области претендуют представитель ЛДПР Иван Абрамов, кандидат от "Справедливой России" Дмитрий Жаровский, член КПРФ Роман Кобызов. Партию "Единая Россия" на выборах представляет Олег Кожемяко, который руководит этим регионом с 2008 г. Его полномочия истекают в 2012 г.