Парламентские выборы в Литве выиграла оппозиция

undefined

По итогам подсчета голосов с 1767 из 2017 участков в Литве, на парламентских выборах побеждает оппозиция. В сейм проходят представители семи политических партий. На 8.00 мск "Партия труда" европарламентария Виктора Успаских набирала 21,34%, Социал-демократическая партия – 19,08%. За правящую объединенную консервативную партию "Союз Отечества" и христианских демократов проголосовали 13,83% населения. Оппозиционная партия европарламентария, экс-президента Роландаса Паксаса "Порядок и справедливость" набрала 7,88%. ВВС отмечает, что правящая коалиция незадолго до выборов поддержала меры бюджетной экономии, в том числе сокращение пенсий и зарплат в госсекторе, тогда как оппозиция обещала эти меры смягчить и повысить налоги для богатых, а также улучшить отношения с Россией.

В ночь на понедельник лидеры Партии труда, Литовской социал-демократической партии и партии "Порядок и справедливость" договорились начать переговоры о создании правящей коалиции. Они также решили поддерживать кандидатов друг друга во втором туре парламентских выборов в одномандатных округах. Как передает Delfi, Успаских не исключает, что в будущем к тройке может присоединиться и четвертый партнер, однако пока его не назвал.

Одновременно с выборами в Литве проходил референдум по планам построить Висагинскую АЭС. По предварительным данным, около 64% проголосовавших высказались против этого строительства.