Помощник Обамы: Поправку Джексона - Вэника до выборов 6 ноября не отменят

undefined

США отменят поправку Джексона - Вэника в отношении России после президентских выборов 6 ноября, заявил на 20-м ежегодном заседании Американо-российского делового совета помощник президента, заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман. По его словам, в США увидели возможности расширить сотрудничество с Россией, было предложено отменить поправку, которая ограничивала эти возможности, особенно в свете присоединения России к ВТО, работа над ее отменой продолжается.

Правила ВТО обязуют все входящие в нее страны нормализовать торговые отношения с новым членом организации. Поправка к закону о торговле США была принята в 1974 г., она ограничивала торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека. Она была введена из-за ограничений на эмиграцию советских граждан, но действовала и в отношении ряда других стран, в частности Китая и Вьетнама. Американский бизнес активно лоббирует отмену поправки, указывая, что она ограничивает их работу на российском рынке. С 1989 г. мораторий в ее отношении ежегодно продлевается, но до сих пор ее не отменили. В начале сентября The Wall Street Journal сообщила, что вероятность ее отмены до выборов президента США крайне невелика, поскольку соратники Барака Обамы будут стараться не инициировать голосование по чувствительным и спорным законопроектам.

10 сентября официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что темпы принятия закона зависят от конгресса. "Сейчас Россия является членом ВТО, она вступила в организацию при поддержке США, а мы, в свою очередь, приняли обязательства соответствовать требованиям ВТО. Существование поправки Джексона - Вэника является нарушением таких обязательств и не позволяет нашим компаниям воспользоваться всеми преимуществами работы в рамках этой торговой организации", - отметила Нуланд.

Вместе с тем ряд конгрессменов, прежде всего республиканцев, выступают за то, чтобы одновременно с отменой поправки Джексона — Вэника принять закон о "списке Магнитского". Он вводит визовые и финансовые ограничения в отношении примерно 60 российских должностных лиц (в том числе судей, прокуроров, сотрудников спецслужб, правоохранительных и пенитенциарных органов), подозреваемых в причастности к гибели юриста фонда Hermitage Capital.