После подсчета 30% протоколов у Партии регионов 36,61%

undefined

На выборах в Верховную раду после подсчета 30% протоколов лидирует правящая Партия регионов с 36,61% голосов, сообщает Центризбирком. Оппозиционная "Батькивщина" набрала 21,02%% голосов, коммунисты - 15,28%, партия "Удар" Виталия Кличко - 12,64%, националистическая партия "Свобода" - 7,58%. Остальные партии не набрали 5%, необходимых для прохождения в парламент.

В 114 одномандатных округах лидируют "регионалы", в 37 округах - кандидаты от "Батькивщины", в девяти округах - представители "Свободы", в пяти округах - представители "Удара". В 55 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты.

Москва надеется, что Киев не изменит курс на дальнейшее укрепление взаимоотношений с Россией, прокомментировал первые итоги выборов посол России на Украине Михаил Зурабов. По его мнению, в укреплении отношений заинтересованы и украинская власть, и украинский бизнес.

450 депутатов Рады будут избраны на пятилетний срок. Половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам. В одномандатных округах побеждает кандидат, набравший простое большинство голосов, а в случае одинаковых результатов среди лидеров проводится второй тур.