В Грузии появился спецпредставитель по урегулированию отношений с Россией

undefined

Бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе назначен специальным представителем премьер-министра страны по вопросам урегулирования отношений с Москвой, передает агентство "Новости-Грузия".

О назначении заявил глава правительства Бидзина Иванишвили в четверг. "Я думаю, что наши власти должны смочь наладить отношения с нашим большим соседом - Россией. Поскольку история отношений между двумя странами очень большая. Мы в течение долгого времени жили вместе в Советском Союзе, мы дружили и после этого. Мы должны урегулировать наши отношения и перевести их в новое качество", - сказал Иванишвили.

Зураб Абашидзе, окончивший Московский институт иностранных языков, занимался дипломатической деятельностью еще в советский период. В 1993-2000 гг. был послом Грузии в странах Бенилюкса, ЕС и НАТО. В 2000 г. стал заместителем главы МИД Грузии; в том же году был назначен послом Грузии в России и занимал этот пост по 2004 г. В последние годы Абашидзе входил в состав делегации Грузинской православной церкви по взаимоотношениям с Российской православной церковью.