На Кубе проходит второй тур муниципальных выборов

undefined

Второй раунд всенародных выборов в муниципальные органы народной власти Кубы, ранее отложенный из-за урагана "Сэнди", начался в воскресенье в 07:00 по местному времени (16:00 мск), сообщила национальная избирательная комиссия Кубы (НИК).

В голосовании участвуют более 960 000 человек. Оно проходит на 3210 избирательных участках в 136 городах на всей территории страны, за исключением провинций Ольгин и Сантьяго-де-Куба, наиболее сильно пострадавших от урагана. В Ольгине выборы пройдут 11 ноября, в то время как дата голосования в Сантьяго-де-Куба будет объявлена дополнительно.

Первый тур всенародных выборов на Кубе состоялся 21 октября. В них участвовали 94,21% избирателей, имеющих право голоса. Действительными признаны 90,58% бюллетеней. Были избраны 13 124 делегата муниципальной власти, еще 1413 мест остались вакантными, так как ни один из кандидатов на этих участках не набрал требуемых по закону более 50% голосов. Второй тур выборов был запланирован на 28 октября, однако из-за урагана "Сэнди" его отложили.

Если в каких-то муниципиях победитель вновь не будет определен, то состоится третий раунд выборов.