В Госдуме готовят ужесточение правил владения оружием

undefined

Руководитель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая намерена на следующей неделе внести в Госдуму законопроект, ужесточающий правила владения оружием. "Мы поддерживаем предложения МВД, связанные с ужесточением правил оборота оружия", - сказала Яровая в четверг.

После расстрела, который устроил в среду на северо-востоке Москвы 29-летний юрист, МВД высказалось за ужесточение правил оборота оружия для граждан. По данным СМИ, возраст, с которого можно будет иметь оружие, предлагается повысить до 21 года. Кроме того, предполагается ввести запрет на ношение травматики в общественных местах и использование оружия в состоянии алкогольного опьянения. Также резко повысятся штрафы за нарушение этих требований.

Глава комитета напомнила, что уже подготовлен текст законопроекта, который усиливает ответственность за ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения. "Считаем, что этот законопроект может быть расширен и дополнен теми предложениями, которые заявлены МВД. Например, в части повышения возраста для тех, кто желает иметь оружие, запрета ношения травматики в общественных местах, повышения штрафов и других предложений", - сказала Яровая.

На следующей неделе документ будет также направлен на отзыв в правительство и Верховный суд.