Мосгорсуд отказал юристу Кадырова в иске против "Мемориала"

undefined

Мосгорсуд оставил без удовлетворения иск юриста Андрея Красненкова, который представлял интересы главы Чечни Рамзана Кадырова на процессе с "Мемориалом". Красненков обвинил "Мемориал" в клевете и потребовал компенсации в полмиллиона рублей. Поводом для иска юриста стала публикация на сайте правозащитного центра статьи "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение". Ранее требования Красненкова отклонил Тверской суд Москвы.

Иск Красненкова был подан еще в 2010 г., но он попросил приостановить процесс до завершения слушаний по уголовному делу в отношении главы "Мемориала" Олега Орлова. Красненков в суде утверждал, что из публикации на сайте центра следует, что он обманывал СМИ и следователя, хотя на самом деле он этого не делал. Защита "Мемориала" настаивала, что заявления о Красненкове в публикации были небезосновательными. К примеру, по словам представителя организации, Красненков заявлял об отсутствии размещенных в открытом доступе некоторых документов судебных разбирательств между главой региона и "Мемориалом". В то же время ранее, до его заявления, в суд было представлено подтверждение того, что копия бумаг была вывешена на сайте организации.

Орлова обвинили в клевете после его заявления о личной или опосредованной вине Кадырова в гибели сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Также против правозащитника было возбуждено уголовное дело. Дело было закрыто в связи с декриминализацией статьи о клевете. Тверской суд Москвы ранее признал слова Орлова несоответствующими действительности и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Кадырова и оштрафовал его на 20 000 руб., а "Мемориал" - на 50 000 руб.