Суд обязал СКР возбудить уголовное дело о штурме Театрального центра на Дубровке

undefined

Решение Лефортовского суда Москвы, обязывающее Следственный комитет России (СКР) возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, которые допустили нарушения при штурме захваченного террористами Театрального центра на Дубровке, вступило в силу, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов в пятницу.

"Решение Лефортовского суда никем не было обжаловано, нами получено официальное уведомление о вступлении в силу решения", - сказал Трунов.

В СК в пятницу сообщили, что решение суда будет выполнено, и Главное следственное управление по Москве отменит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. "После отмены постановления будет проведена проверка, и по ее результатам будет принято процессуальное решение", - сказал представитель СК.

В октябре Трунов подал жалобу в Лефортовский суд Москвы, потребовав признать незаконными и необоснованными действия (бездействия) следователя по особо важным делам первого следственного отдела ГСУ СК России по Москве, отказавшегося возбудить дело в отношении должностных лиц, допустивших нарушения при штурме Театрального центра на Дубровке.

Адвокат просил возбудить уголовное дело по фактам сокрытия информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей, причинения смерти по неосторожности, причинения тяжкого или среднего вреда здоровью по неосторожности, халатности должностных лиц, которые отвечали за организацию первой помощи пострадавшим, их транспортировку в стационары, а также за общую координацию действий по спасению людей.

Как заявили в СКР, в 2002 г. уже было отказано в возбуждении уголовного дела по аналогичному заявлению оппозиционера Бориса Немцова в связи с "отсутствием в действиях должностных лиц, ответственных за организацию оказания медицинской помощи лицам из числа бывших заложников, захваченных в ДК АО "Московский подшипник", составов преступлений", и оснований для отмены данного постановления не имеется.

Теракт на Дубровке произошел в октябре 2002 г. В помещение, где шел популярный мюзикл "Норд-Ост", ворвалась вооруженная группа из 40 боевиков и захватила в заложники 912 человек. Спустя почти трое суток произошел штурм здания, в результате которого террористы были уничтожены, а оставшиеся в живых заложники освобождены. В результате теракта погибли 130 заложников.

ЕСПЧ 20 декабря 2011 г. признал, что российские силовики допустили нарушения в ходе штурма Театрального центра на Дубровке, однако само решение о штурме не нарушало права заложников. Решение ЕСПЧ о взыскании с РФ около 1,3 млн евро вступило в силу после обжалования в Большой палате суда.