Главы МИД ЕС обсудят ситуацию в секторе Газа в Брюсселе

undefined

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник, 19 ноября, в Брюсселе обсудят ситуацию с эскалацией напряженности в секторе Газа, сообщила в субботу "РИА Новости" представитель пресс-службы главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Этот вопрос будет обсуждаться", - сказала Эштон. Ожидается, что по итогам обсуждения главы МИД ЕС примут совместное заявление.

Израиль со среды проводит военную операцию "Воздушный столп", направленную на уничтожение боевиков и их инфраструктуры в секторе Газа. В пятницу израильские войска в рамках операции "Облачный столп" нанесли по палестинскому анклаву более 200 ударов, из-за которых погибли 11 палестинцев, как мирные жители, так и боевики. Массированные бомбардировки израильскими войсками сектора Газа возобновились в субботу утром на фоне подготовки к возможному наземному вторжению в анклав. По последним данным, общее число жертв превысило 30 человек.

В пятницу глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон осудила ракетные обстрелы Израиля палестинскими боевиками и вместе с тем призвала Израиль отвечать адекватно. Глава европейской дипломатии также обсуждала ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, генсеком ООН Пан Ги Муном и представителями кабинета президента Египта.