Уровень радиации в рыбе рядом с АЭС "Фукусима" более чем в 100 раз превысил норму

undefined

Уровень содержания радиоактивных элементов в рыбе, выловленной в районе аварийной АЭС "Фукусима-1" на северо-востоке Японии, превышает максимально допустимую норму более чем в 100 раз, сообщают местные СМИ.

Министерство окружающей среды Японии провело замеры в июне-июле текущего года, в частности в реке Ниида, к северу от аварийной АЭС, а также в водоемах деревни Иитате. Результаты выявили содержание радиоактивных элементов цезия в ряде видов рыб в пределах от 4400 до 11 400 беккерелей на килограмм. Максимально допустимая норма содержания радиоактивных элементов в рыбе установлена правительством на уровне 100 беккерелей на килограмм продукции.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощного землетрясения, произошедшего у побережья Японии 11 марта 2011 г. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны.