Панджикидзе: Грузия нацелена на вступление в ЕС и НАТО и никогда не вернется в СНГ

undefined

Грузия нацелена на вступление в Евросоюз и НАТО и никогда не войдет обратно в СНГ, заявила министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в прямом эфире телекомпании "Рустави 2" в субботу.

"Грузия намерена вступить только в два объединения - ЕС и НАТО. Вся наша стратегия направлена в этом направлении и никакой речи о вступлении в СНГ не идет", - заявила Панджикидзе.

Глава МИД отметила, что официальных предложений о вступлении Грузии в СНГ не поступало. "Мы не получали никаких предложений, в СНГ прекрасно понимают, что приглашать Грузию в Содружество не имеет никакого смысла", - подчеркнула она.

Панджикидзе также отметила, что Тбилиси не собирается восстанавливать дипломатические отношения с Россией до тех пор, пока Москва "имеет посольства в Абхазии и Южной Осетии и признает независимыми эти территории".

Ранее директор первого департамента стран СНГ МИД Михаил Евдокимов заявил, что Россия не видит препятствий для возвращения Грузии в СНГ, но инициатива должна исходить от Тбилиси.

Грузия вышла из СНГ после вооруженного конфликта с Южной Осетией в августе 2008 г. В настоящее время СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина.