Осужденный за шпионаж физик Данилов выйдет на свободу 24 ноября

undefined

Осужденный за шпионаж в пользу Китая физик Валентин Данилов выйдет на свободу по УДО 24 ноября. Об этом сообщила его адвокат Елена Евменова. На следующий день Данилов собирается перебраться из Красноярска в Новосибирск, где сейчас живет его жена. Разрешение на переезд он получил, сказали ИТАР-ТАСС в Красноярском краевом суде. Осужденный отбывал наказание в колонии N17 в поселке Индустриальный в Красноярске.

13 ноября Советский районный суд Красноярска удовлетворил ходатайство Данилова об условно-досрочном освобождении, это решение не было обжаловано, хотя администрация колонии отмечала, что "у него на момент подачи ходатайства и его рассмотрения было действующее взыскание и непогашенный иск".

Кандидат физико-математических наук, директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета (КГТУ) Валентин Данилов занимался изготовлением испытательного стенда для моделирования воздействия космического пространства на искусственные спутники Земли. Этот проект делался по заказу Всекитайской экспортно-импортной компании точного машиностроения. В 1999 г. против Данилова было заведено уголовное дело: ФСБ заподозрила его в передаче КНР сведений, которые позволили ускорить создание китайской военно-космической группировки. НТВ отмечает, что гриф секретности был снят с переданных Китаю данных за восемь лет до того. Руководство КГТУ одновременно обвинило Данилова в хищении 446 000 руб., выделенных на закупки комплектующих для стенда.

Летом 2001 г. Данилова арестовали. Красноярский краевой суд дважды возвращал дело в прокуратуру для уточнения обвинения. В конце декабря 2003 г. присяжная коллегия краевого суда полностью оправдала ученого, согласившись с оценками экспертов о том, что переданные Китаю данные не были секретными. Затем по жалобе Генпрокуратуры Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. В 2004 г. Красноярский краевой суд признал Данилова виновным по всем пунктам и приговорил к 14 годам лишения свободы. ВС сократил этот срок на год.