В ГУ МВД подтвердили вызов журналистки Масюк на допрос

undefined

Журналистка "Новой газеты" Елена Масюк вызвана на допрос в главное управление МВД по Москве по уголовному делу о клевете, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе столичного главка МВД.

"Гражданка Масюк действительно вызвана на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу, находящемуся в производстве управления организации дознания ГУ МВД по Москве, возбужденному по статье "Клевета", - сказал представитель пресс-службы ГУ МВД.

В субботу Елена Масюк сообщила, что в понедельник вызвана на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о клевете. Она отметила, что поводом для возбуждения дела стало заявление исполнительного директора фонда храма Христа Спасителя Василия Поддевалина в связи с интервью руководителя Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, опубликованного в "Новой газете" в конце сентября. В частности, Аншаков в интервью заявил, что храм Христа Спасителя превратился в бизнес-центр, где находятся химчистки, автомойки, прачечные, фирма, торгующая морепродуктами, и т.д.

В конце июля 2012 г. ОЗПП обратилось в прокуратуру Москвы с просьбой проверить факты нецелевого использования помещений и средств, выделяемых из городского бюджета фонду храма Христа Спасителя. По данным организации, более 93% площади храма Христа Спасителя используется не по назначению. В прокуратуре не нашли нарушений в действиях фонда храма Христа Спасителя, и в конце июля его директор обратился в ведомство с требованием привлечь ОЗПП к ответственности за распространение сведений, порочащих деловую репутацию. В середине октября Савеловский районный суд Москвы признал, что глава ОЗПП Михаил Аншаков не клеветал на фонд храма Христа Спасителя.

В конце октября Аншаков сообщил, что стал фигурантом нового дела о клевете, возбужденного по заявлению Василия Поддевалина. По словам председателя ОЗПП, недовольство главы фонда вызвало его интервью «Новой газете».