НАТО решило разместить ракеты Patriot в Турции

undefined

НАТО согласилось разместить в Турции зенитные ракеты Patriot, которые будут защищать страну от возможного нападения Сирии с воздуха, и выразило опасения по поводу сообщений о том, что Дамаск, вероятно, готовится использовать химическое оружие.

Турция, которая попросила НАТО помочь ей укрепить ПВО, поддерживает повстанцев, уже 20 месяцев пытающихся свергнуть президента Сирии Башара Асада.

"Турецкому народу мы говорим: мы намерены защитить вас и вашу территорию. Всем, кто захочет атаковать Турцию, мы говорим: даже не думайте об этом", - сказал генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен после того, как министры иностранных дел 28 стран альянса приняли это решение на заседании в Брюсселе.

Турция приветствовала это решение. "Это решение важно, так как оно демонстрирует и вновь подтверждает солидарность и единение союзников на практике", - говорится в заявлении министерства иностранных дел Турции.

Германия, Нидерланды и США планируют предоставить ракетные батареи, сообщили министры, но не сообщили количество ракет. Размещение, видимо, займет несколько недель, поскольку еще нужно получить одобрение национальных парламентов и провести необходимые работы.

Министры НАТО единогласно выразили "серьезную озабоченность" сообщениями о том, что сирийское правительство, возможно, готовится использовать химическое оружие, сказал Расмуссен. Ранее он предупреждал, что любое использование химического оружия Сирией спровоцирует немедленный международный ответ.

НАТО утверждает, что эта мера носит исключительно оборонительный характер, но Россия, Сирия и Иран критикуют это решение, считая, что оно повысит нестабильность в регионе.

После переговоров в Брюсселе российский министр иностранных дел Сергей Лавров снова озвучил опасения России, что сирийский конфликт становится все более военизированным, и обвинил НАТО в чрезмерной реакции. "Да, там были артиллерийские налеты, но мы считаем, что они были непреднамеренными", - сказал он на пресс-конференции.

Россия расходится с альянсом во мнении о том, как следует разрешать сирийский конфликт. Ранее Россия наложила вето на резолюции ООН, требующие отставки Асада.