Тимакова: Медведев, говоря об ошибках при формировании пенсионной системы, имел в виду ситуацию 2002 г.

undefined

Ошибка в расчетах при реформировании пенсионной системы, о которой во вторник заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, была допущена еще в начале 2000-х гг. правительством Михаила Касьянова, сообщила пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова журналистам в среду.

"Премьер-министр, безусловно, имел в виду ситуацию 2002 г., когда базовые решения о действующей до сих пор системе начисления пенсий были приняты правительством Михаила Касьянова при активном участии ряда министров", - сказала Тимакова.

"Именно тогда была допущена ошибка в расчетах, что и сделало необходимым вернуться к расчетам и провести необходимую корректировку пенсионной системы сегодня", - добавила пресс-секретарь.

Дмитрий Медведев во вторник заявил, что в расчетах при обсуждении пенсионной реформы, предусматривающей разделение пенсии на накопительную и распределительную части, были сделаны ошибки, и "те, кто когда-то занимался этой проблемой, работая в правительстве", должны это признать. По словам Медведева, не получилось реализовать поставленную цель, чтобы к 2023 г. накопительная часть пенсии была больше распределительной.

В среду Алексей Кудрин, который занимал пост министра финансов в момент утверждения пенсионной реформы, заявил, что такой цели по превышению накопительной частью распределительной перед правительством не ставилось. "Я должен сказать, что он (Медведев) ошибся: такого расчета не было. Есть абсолютно четкие соотношения, которые показывают, что такого превалирования накопительной части пенсий быть не могло в принципе", - сказал Кудрин.