Лавров обещал закрыть въезд в Россию нарушителям прав человека из США

undefined

В ответ на принятие в США закона о "списке Магнитского" Россия закроет въезд американцам, которые "действительно виновны в нарушениях прав человека", - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Так он ответил на просьбу прокомментировать то, что одновременно с отменой поправки Джексона-Вэника Сенат Конгресса США ввел санкции против российских чиновников, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека (так называемый закон о "списке Магнитского").

Российский МИД уже отреагировал на решение Сената, назвав его "спектаклем в театре абсурда". В Москве считают, что закон "весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества" и "ответственность за это целиком и полностью ложится на США". МИД заявил, что в России не хотят "отказываться от позитива" в двусторонних отношениях с США, "который не без труда, но был наработан за последние годы". "Но следует отдавать себе отчет, что одобренный сенатом закон весьма негативно скажется на перспективах двустороннего сотрудничества. Ответственность за это, разумеется, целиком и полностью ложится на США", — говорится в комментарии на сайте МИД.

6 декабря Сенат принял так называемый "жесткий" вариант" законопроекта, который предполагает санкции только против российских нарушителей прав человека. "Мягкий вариант" предусматривал введение ограничений против нарушителей всего мира. За закон проголосовали 92 сенатора, против - четверо. В середине ноября эти поправки приняла Палата представителей Конгресса. Президент Барак Обама уже обещал их подписать.

Законопроект, озаглавленный "Russia and Moldova Jackson-Vanik Repeal Act of 2012"("Акт об отмене поправки Джексона - Вэника в отношении России и Молдавии"), состоит из четырех частей. Первые три посвящены нормализации торговых отношений, которые после вступления России во Всемирную торговую организацию стали больше нужны именно Вашингтону. Без них американские бизнесмены не могли рассчитывать на рассмотрение своих жалоб в ВТО в отношении российских контрагентов. «Россия — это быстро растущий рынок. Для того чтобы Соединенные Штаты также получили преимущество от этого роста, мы должны принять [этот законопроект]», — заявил в среду в ходе обсуждения документа председатель финансового комитета сената Макс Баукус.

Четвертая, заключительная, часть законопроекта посвящена санкциям в отношении российских чиновников, нарушающих права человека и предположительно причастных к смерти Магнитского. Она была пролоббирована американским бизнесменом Биллом Браудером, которому принадлежит инвестфонд Hermitage, на который работал Магнитский. Изначально она имела вид отдельного документа - "Акта Магнитского", внесенного в сенат демократом Бенджамином Кардином. В итоговой версии документ предусматривал введение санкций за серьезные нарушения чиновниками прав человека во всем мире, а не только в России, однако впоследствии он стал составной частью принятого в четверг законопроекта. "Акт Магнитского" Кардина сопровождался списком из 60 российских должностных лиц, предположительно причастных к гибели Магнитского.