Мэрия Москвы проведет переговоры с оппозицией по "Маршу свободы" на следующей неделе

undefined

Власти Москвы намерены в начале следующей недели обсудить маршрут оппозиционного "Марша свободы", запланированного на 15 декабря, с организаторами акции, сообщил "РИА Новости" руководитель департамента региональной безопасности столицы Алексей Майоров в пятницу.

"На следующей неделе мы встретимся с ними (организаторами) и обсудим подробности. Нам надо согласовать мероприятие за три дня до начала его проведения. Думаю, больше активности будет в понедельник-вторник", - сказал Майоров.

Глава департамента отметил, что власти города не против условий, выдвинутых организаторами "Марша свободы", но необходимо посмотреть все варианты, которые возможны в данном случае, подобрать для акции такую площадь, которая могла бы вместить 50 000 человек, а также согласовать с ГИБДД улицы, которые надо будет перекрыть. При этом 15 декабря в городе пройдет еще несколько мероприятий, в том числе одно шествие, отметил Майоров. "Нужно включить эту акцию в жизнь города", - подчеркнул он.

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов в пятницу сообщил в своем микроблоге в Twitter, что столичные власти "тянут до понедельника" с переговорами по маршруту акции. "В Мэрии Москвы заявили, что сегодня еще не готовы провести переговоры по согласованию "Марша свободы" 15 декабря", - написал он.

Организаторы "Марша свободы" подали в мэрию Москвы заявку на проведение шествия в центре Москвы 15 декабря. Оппозиция предложила два маршрута акции: первый - от Калужской площади по улице Якиманка, Большому Каменному мосту, Моховой улице, Охотному ряду и до Лубянской площади, второй - по Новокузнецкой улице, Большому Устьинскому мосту, Солянке с завершением на Лубянской площади. Столичные власти отказались согласовать эти маршруты, предложив провести "Марш свободы" от Страстного бульвара до проспекта академика Сахарова.

После этого координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов заявил, что оппозиционеры направили в мэрию просьбу согласовать маршрут акции протяженностью не менее 4 км при условии, чтобы он заканчивался на одной из центральных площадей Москвы.

Шествие "Марш свободы" приурочено к годовщине начала массовых протестов в России и пройдет под лозунгами "Нет диктатуре и репрессиям!", "За досрочные парламентские и президентские выборы!", "Свободу политзаключенным!". Предполагаемое количество участников - 50 000 человек.