Судья Московского арбитражного суда пожаловалась Бастрыкину на давление

undefined

Судья Московского арбитражного суда Елена Золотова пожаловалась на давление со стороны председателя суда Сергея Чучи председателю СКР Александру Бастрыкину. Как пишет "Коммерсантъ", в заявлении Золотовой говорится, что руководство арбитража требовало от нее отменить принятые ею обеспечительные меры по иску АФК "Система" к ОАО РЖД об отмене продажи 25% акций Первой грузовой компании структурам Владимира Лисина. Чуча опровергает эту информацию. СКР проведет проверку по заявлению Золотовой.

Судья Золотова 19 ноября приняла исковое заявление АФК "Система" к производству и возбудила по нему дело. 20 ноября она по заявлению истца приняла обеспечительные меры по иску, запретив совету директоров ОАО РЖД одобрять продажу блокпакета ПГК за 50 млрд руб., а агентству "Региональный независимый регистратор", ведущему реестр акционеров ПГК, запретила совершать "любые операции" по лицевым счетам РЖД в отношении этого пакета.

В заявлении Бастрыкину Золотова утверждает, что 21 ноября ее вызвала зампред суда Людмила Гавердовская и сообщила ей, что председатель арбитража потребовал отменить обеспечительные меры и до 27 декабря подать в Квалификационную коллегию судей Москвы заявление об отставке. В случае ее отказа руководство суда само обещало потребовать у ККС досрочно прекратить ее полномочия. Также было назначено служебное расследование "по факту несоблюдения судьей инструкции по делопроизводству, процессуальных сроков и норм судейской этики при отправлении правосудия". 22 ноября в канцелярию председателя арбитража Чучи поступило заявление РЖД об отводе Золотовой. Чуча удовлетворил это требование и передал иск "Системы" судье Ирине Барановой, которая отменила обеспечительные меры. Вскоре "Система" сама отказалась от иска к РЖД.

В ОАО "РЖД" высказали предположение, что Золотова могла быть небеспристрастна, поскольку определение об обеспечительных мерах было вынесено очень быстро, в день подачи ходатайства об их введении. При этом определение об обеспечении иска не сразу появилось на сайте суда, в то время как в АФК "Система" его якобы сразу получили на руки. Также в РЖД сочли, что судебный состав, которому был передан иск, специализируется на корпоративных спорах, а конфликт с АФК к таким не относится.