В Кремле обещают ответить на принятие "закона Магнитского" в США

undefined

США вынуждают Россию принять ответные шаги в связи с одобрением Конгрессом так называемого "закона Магнитского", недружественного по отношению к Москве, заявил помощник президента Юрий Ушаков в воскресенье.

"Закон Магнитского - крайне недружественный шаг. Самое неприятное, что нас вынуждают к таким же ответным шагам, Мы должны ответить, и мы, конечно, ответим", - сказал Юрий Ушаков.

В четверг Конгресс США окончательно одобрил так называемый "закон Магнитского", предусматривающий введение визовых санкций в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. Закон вступит в силу после подписания президентом США Бараком Обамой. Ранее СМИ со ссылкой на источники в Белом доме сообщали, что это произойдет в ближайшее время.

Ранее российские власти неоднократно предостерегали США от принятия "закона Магнитского", угрожая жесткими ответными мерами. В частности, в пятницу глава МИД Сергей Лавров заявил, что Россия закроет въезд в страну гражданам США, виновным в нарушениях прав человека.