"Единая Россия" набрала 53,22% на досрочных выборах в думу Дальнегорска

undefined

В Приморье прошли досрочные выборы в думу Дальнегорска, "Единая Россия" набрала 53,22% голосов. Выборы проводились после политического скандала: суд признал состав гордумы неправомочным, после того как ее в знак протеста покинули 11 депутатов. Протестовали они против невозможности вернуть прямые выборы мэра города. Возникла эта идея на фоне попыток отправить в отставку мэра Григория Крутикова.

9 декабря жители Дальнегорска выбирали 21 депутата по пропорциональной системе. В выборах участвовали только кандидаты от четырех парламентских партий. КПРФ заняла второе место с 25,24% голосов, "Справедливая Россия" набрала 12,76%. ЛДПР с 3,98% голосов оказалась ниже пятипроцентного барьера. Явка избирателей составила около 26%.

В марте депутаты городской думы Дальнегорска отправили мэра Крутикова в отставку, по официальной версии, за неисполнение обязанностей по решению местных вопросов. Городская прокуратура заявила, что голосование прошло без учета мнения губернатора Приморья Владимира Миклушевского и, следовательно, было незаконным. 19 марта районный суд приостановил отставку чиновника. Между тем депутаты уже избрали новым мэром спикера горсобрания Александра Теребилова и заявили, что мнение губернатора не требуется по вопросам местного значения. Мэр Крутиков пожаловался Миклушевскому на то, что группа депутатов пытается захватить в городе власть. 26 марта суд Дальнегорска признал отставку Крутикова незаконной. После этого 30 марта единороссы из горсобрания предложили вернуть прямые выборы мэра. Крутиков обещал, что в случае возвращения выборов он уйдет с должности сам. Однако принятие закона о выборах так и не состоялось.

В начале июля 11 депутатов думы Дальнегорска сложили полномочия в знак протеста против невозможности принять решение о возвращении городу прямых выборов мэра. Поскольку всего в этом собрании 21 место, его работа стала невозможной в отсутствие необходимых по закону двух третей депутатского состава. 27 июля Приморский краевой суд признал состав думы неправомочным.

Мэр Крутиков добровольно ушел в отставку 4 сентября, не сообщив причины, за месяц до официального истечения срока пребывания в должности.

Дальнегорск — один из самых проблемных моногородов России: он целиком зависит от горно-химического комбината «Бор» и ОАО «Дальполиметалл», разрабатывающего месторождение свинцово-цинковых руд. В октябре прошлого года там прошли массовые митинги против повышения тарифов ЖКХ, жители города призывали не голосовать за «Единую Россию». В город пришлось приехать лично первому вице-премьеру Игорю Шувалову, в результате Дальнегорск в исключительном порядке получил 100 млн руб. для поддержки и развития социальной и инженерной инфраструктуры по программе развития моногородов.

За 2000-2005 гг. в Дальнегорске сменилось четыре руководителя. В 2006 г. выборы мэра закончились убийством одного из кандидатов. Участник второго тура выборов единоросс Дмитрий Фотьянов 19 октября был расстрелян у входа в собственный избирательный штаб из автомата Калашникова. От полученных ранений в тот же день он скончался в больнице.