На выборах главы Крымского района Кубани после наводнения победил единоросс

undefined

Кандидат от "Единой России", и. о. главы района Анатолий Разумеев побеждает по итогам досрочных выборов главы пережившего катастрофическое наводнение Крымского района Краснодарского края, сообщил в понедельник представитель крайизбиркома. Предыдущий глава района Василий Крутько был задержан 22 июля 2012 г. по делу о гибели людей во время наводнения.

Избранный в 2010 г. главой Славянского района Анатолий Разумеев много лет работал под началом новороссийского мэра — в 1999-2000 гг. еще в славянской райадминистрации, а с 2005 г. — на разных должностях в мэрии Новороссийска: руководил управлением по физической культуре, аппаратом мэрии, был главой Новороссийского района города.

Изначально власти края назначили и. о. главы этого района Александра Васильева, однако, проработав около месяца, он попал в больницу в предынфарктном состоянии, его сменил Разумеев.

Разумеева для участия в выборах главы Крымского района выдвинуло местное отделение партии "Единая Россия". По итогам голосования он набрал 95,19% голосов избирателей, сказал собеседник агентства. На предыдущих выборах главы этого района в марте 2010 г. единоросс Крутько набрал почти 80% голосов избирателей.

Представитель партии "Коммунисты России" Дмитрий Печинский по итогам голосования набирает 2,06% голосов избирателей, пенсионер Геннадий Фризоргер (кандидат от партии "Гражданская cила" в Краснодарском крае) - 1,11% голосов, а самовыдвиженец Александр Гомалицкий - 1,64%. Всего в Крымском районе, где зарегистрировано около 98 000 избирателей, в воскресенье работали 65 избирательных участков. Явка на этих выборах составила более 64%.

Паводок 6 июля и в ночь на 7 июля затопил тысячи жилых домов в городах Геленджик, Крымск и Новороссийск, в ряде поселков Краснодарского края. Были нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, автомобильное и железнодорожное движение. Ущерб от наводнения, по оценке властей края, составил не менее 20 млрд руб. Всего в регионе погибли около 170 человек. В наибольшей степени от наводнения на Кубани пострадал город Крымск.