МИД: Ограничения на ввоз мяса из США не связаны с "законом Магнитского"

undefined

Принятые в России ограничения на ввоз мяса из США не имеют никакого отношения к принятию конгрессом так называемого "закона Магнитского", заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в пятницу на брифинге в Москве.

Лукашевич отметил, что в поставляемом из США мясе присутствует добавка, которая "не воспринимается во многих странах".

"Есть очень много американских предприятий и компаний, которые готовы сотрудничать с нами в этой сфере, понимая нашу озабоченность. Есть нормы национального законодательства, которые регулируют ввоз той или иной продукции, они должны в полной мере выполняться. Это нормальная международная практика", - сказал представитель МИД.

Ранее Россельхознадзор уведомил ветеринарные службы США, а также Канады, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после проведения предэкспортных лабораторных исследований этой продукции на наличие рактопамина (стимулятора продуктивности). В западных СМИ появились предположения о том, что ужесточение требований к поставкам американского мяса в Россию связано с принятием в США "закона Магнитского", предусматривающего санкции в отношении ряда российских чиновников.