КС оппозиции принял программное заявление

undefined

Координационный совет (КС) оппозиции на своем третьем заседании, прошедшем в Москве в воскресенье, проголосовал за программное заявление КС с целями и задачами протестного движения. В документе, разработанном специально созданной на предыдущем заседании редакционной группой членов КС оппозиции, поддерживаются резолюции, которые принимались на прошедших в течение года протестных акциях.

"КСО считает важнейшей целью оппозиции осуществление всеобъемлющей политической реформы", - отмечается в заявлении.

Согласно документу в ходе реформы должны быть освобождены политзаключенные, прекращены репрессии в отношении представителей оппозиции, обеспечена реальная сменяемость власти, реформирована судебная система и правоохранительные органы, отменена политическая цензура в СМИ. Кроме того, среди элементов реформы - сокращение власти президента с перераспределением полномочий в пользу парламента, снижение порога прохождения в думу политических партий, возвращение к 4-летнему сроку полномочий Госдумы и президента, переход к прямым выборам сенаторов.

За документ проголосовало 23 человека - минимальное количество голосов для официального принятия решения.

"Я считаю, что главные наши позиции там (в программном заявлении) учтены. Мы считаем власть, избранную в декабре и в марте, нелегитимной. Мы настаиваем на необходимости мирной революции, то есть коренной смены политической системы, избирательной системы", - сообщил "РИА Новости" координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

Он отметил, что документ еще нуждается в доработке и будет активно обсуждаться членами КС и голосовавшими за них избирателями. "Естественно, там указано, что мы будем обращаться к гражданам, а не замкнемся в своем круге из 45 человек", - заявил Удальцов.

По его словам, заявление гласит, что одной из основных задач оппозиции членов КС является выполнение тех резолюций, которые принимались во время протестных митингов в 2011-2012 гг. В частности, КС оппозиции будет бороться за свободу политзаключенных и способствовать объединению ресурсов протестного сообщества.

Выборы в КС оппозиции состоялись в конце октября, в них приняли участие около 82 000 избирателей. По итогам голосования в КС вошли 45 человек: 30 по общегражданскому списку и еще по пять от трех идеологических курий (левые, либералы и националисты). Предполагается, что избранный состав совета будет действовать в течение года, затем состоятся новые выборы.

Среди членов КС лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, журналисты Сергей Пархоменко и Филипп Дзядко, телеведущие Ксения Собчак, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, член федерального бюро движения "Солидарность" Илья Яшин, ученый Михаил Гельфанд, режиссер Владимир Мирзоев.