Госдума может распространить ответ на "акт Магнитского" на все страны

undefined

Депутат-единороссс Михаил Старшинов подготовил поправку, в соответствии с которой "закон Димы Яковлева", который является ответом России на принятый США "акт Магнитского", распространяется на любые государства, нарушающие права россиян, а не только на США. Соответствующая поправка находится в таблице поправок, рекомендованных к принятию.

В то же время при обсуждении поправок к законопроекту во втором чтении на заседании профильного комитета в понедельник данная поправка не обсуждалась. Заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин подтвердил, что поправка на заседании комитета не обсуждалась. При этом он сам затруднился высказать свое отношение к поправке, но считает, что нет никаких препятствий для ее обсуждения при рассмотрении законопроекта на заседании Думы.

"Нет никаких препятствий, она может быть внесена (на обсуждение на заседании и палаты) с голоса (то есть по предложению депутата)", - сказал Вяткин "РИА Новости".

Поправка Старшинова предлагает распространить действие законопроекта "на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека".

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен во втором чтении на заседании Госдумы в среду, а в третьем чтении в пятницу.

Сенат США 6 декабря принял "закон Магнитского" о визовых санкциях в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов, к нарушениям прав человека. В ответ Госдума подготовила "закон Димы Яковлева", в первом чтении он был принят 14 декабря. Второе чтение запланировано на среду, третье - на пятницу, а вступление закона в силу - на 2013 г.

Законопроект распространяется на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Документ предусматривает составление списка таких американцев: им запретят въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им юрлиц на территории России будет приостановлена.

Профильный комитет одобрил ряд принципиальных поправок к законопроекту. В частности, "поправка по усыновлению" предусматривает запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей и денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.