После заявлений Холманских в челябинский Минстрой пришли оперативники ФСБ

undefined

Министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области посетили оперативники регионального УФСБ. В пресс-службе управления подчеркнули, что это было обследование помещения, а не выемка документов. Тем не менее сотрудники ФСБ изъяли документы по ряду лечебных учреждений, которые были нужны "для подтверждения либо опровержения оперативных версий". В УФСБ уточнили, что "обследование помещения" проводилось в рамках проверки итогов реализации программы модернизации здравоохранения Челябинской области на 2011-2012 гг. В управлении заинтересовались ситуацией после того, как Челябинскую область в этом отношении раскритиковал полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Также там получили оперативную информацию о недостатках в сфере здравоохранения.

17 декабря Счетная палата сообщила, что выявила перерасход на 12,5 млн руб. бюджетных средств при переселении жителей шахтерского поселка Роза, где здания разрушаются из-за эрозии в Коркинском угольном разрезе. Шефство над программой переселения взял Владимир Путин. Руководитель областного Минстроя Виктор Тупикин связал перерасход в 12,5 млн руб. с попаданием в список конкретного переселения очередников из другого списка. Затем их оттуда исключили.

В минувшую пятницу Игорь Холманских потребовал устранить нарушения при переселении из Розы, сообщает "Коммерсантъ". Также он назвал недопустимым игнорирование поручений президента по организации обращения с промышленными отходами в Челябинской области и в части контроля за эффективностью использования финансовых средств организациями коммунального комплекса. Также он пожурил областное руководство за отставание в программе по модернизации здравоохранения.