Посол США в России не согласен с "антимагнитским" законом

undefined

Посол США в России Майкл Макфол считает неправильным запрет на усыновление российских сирот американцами. В этом отношении он соглашается с позицией министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Он написал об этом в Twitter.

19 декабря Госдума во втором чтении приняла законопроект об ответе на "акт Магнитского", который вступил в силу в США. В частности, законопроект предусматривает запрет на усыновление российских сирот американцами.

Президент Владимир Путин 20 декабря на пресс-конференции сказал, что это решение депутатов - эмоциональный, но адекватный ответ на акт Магнитского. Запрету на усыновление для американцев были посвящены два первых вопроса президенту. Путин отметил, что "акт Магнитского" является недружественным шагом по отношению к России. Один антироссийский закон заменили другим, посетовал глава государства. В пятницу президент США Барак Обама подписал закон под названием Russia and Moldova Jackson — Vanik Repeal Act of 2012 (Акт об отмене поправки Джексона — Вэника в отношении России и Молдавии). Первые три его части касаются отмены поправки Джексона — Вэника, введенной еще в 1974 г. в защиту права советских евреев свободно эмигрировать из СССР и не прекратившей действие после распада СССР. Заключительная часть закона посвящена санкциям в отношении российских чиновников.

Путин напомнил, что, согласно опросам общественного мнения, подавляющее число россиян выступают против усыновления иностранцами российских детей. "Мы сами должны этим заниматься", - заявил Путин, добавив, что пока речь идет о запрете на усыновление российских сирот только американцами, а не вообще иностранцами. Он поддержал озвученное накануне предложение премьер-министра, лидера "Единой России" Дмитрия Медведева однопартийцам придумать проект по решению проблемы сирот, поскольку иностранное усыновление говорит о равнодушии к проблеме в России.

Сам запрет на усыновление для американцев Путин объяснил тем, что власти США не сотрудничают с Россией по возникающим в этой связи вопросам. По его словам, несмотря на заключенное между Москвой и Вашингтоном соглашение, российских представителей практически не допускают на судебные процессы, где разбираются случаи насилия над детьми из России. Это произошло из-за того, что соответствующие вопросы в США относятся к компетенции штатов, а соглашение у России заключено с федеральными властями. "Дурочку включили, и все", - прокомментировал действия американских чиновников Путин. При этом он подчеркнул, что подавляющее число американцев, усыновляющих российских детей, - "добрые и ответственные люди".

Отвечая на второй вопрос на эту тему, Путин эмоционально заявил, что категорически не согласен с мнением, что принятые поправки являются "людоедскими".

Спустя примерно час после начала пресс-конференции Путину снова были заданы два вопроса об отношении к запрету на усыновление. Он поддержал предложение одного из журналистов обязать чиновников усыновлять сирот. Но отказался напрямую отвечать, станет ли подписывать этот закон, сославшись на незнание деталей. Закон еще не видел, сегодня-завтра постараюсь посмотреть, пообещал Путин, добавив, что "в принципе" его поддерживает.