Прокурор требует для Берлускони год тюрьмы по делу о публикации телефонного разговора

undefined

Прокурор Милана Маурицио Романелли, выступающий обвинителем на судебном процессе против бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, в четверг потребовал приговорить его к одному году тюремного заключения за причастность к раскрытию конфиденциальной информации, передает агентство TMNews.

Дело связано с событиями 2005 г. и скандалом вокруг неудачного приобретения итальянской страховой группой Unipol банка BNL (Banca Nazionale del Lavoro). Прокуратура обвиняет Берлускони в том, что на страницах миланской газеты Il Giornale, принадлежащей его медийной группе Mediaset, были незаконно опубликованы расшифровки телефонного разговора между главой Unipol Джованни Косорте и тогдашним лидером левой оппозиции и главным политическим оппонентом Берлускони Пьеро Фассино. Собеседники обсуждали сделку с BNL.

Публикация разговора находилась в распоряжении следствия и являлась конфиденциальной информацией. Тем не менее текст появился на страницах издания 31 декабря 2005 г., а решение о том, чтобы опубликовать расшифровку, по версии следствия, было принято накануне празднования Рождества на вилле Берлускони под Миланом в Аркоре. В результате сделка между Unipol и BNL так и не состоялась, Фассино был скомпрометирован, а банк BNL позже купила французская группа BNP Paribas.

По мнению следствия, Берлускони в день вечеринки ночью слушал файл с записью телефонного разговора, которую принес его младший брат, издатель газеты Il Giornale Паоло Берлускони. Помимо раскрытия информации Паоло Берлускони обвиняется также и в незаконном приобретении записи телефонных разговоров. Сам экс-премьер, комментируя этот судебный процесс, ранее заявлял, что никогда не слышал этих переговоров между Косорте и Фассино.

"Берлускони знал, кто к нему приходил вечером 24 декабря на виллу в Аркоре и почему", - сказал прокурор Романелли, мотивируя свое требование тюремного заключения для Берлускони.

Суд по этому делу начался в Милане 29 марта.