Бывшему руководителю комитета по энергетике Петербурга предъявлено обвинение

undefined

Фигуранту дела о хищениях в системе ЖКХ Петербурга, бывшему руководителю комитета по энергетике и инженерному обеспечению города Олегу Тришкину предъявлено официальное обвинение. Как сообщил агентству информированный источник, его обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц. На допросе чиновник свою вину не признал. Официального подтверждения этой информации пока нет.

В конце ноября стало известно, что правоохранители подозревают нескольких чиновников в хищении бюджетных средств, предназначенных для строительства и капремонта объектов ЖКХ в Санкт-Петербурге. Общий ущерб следователи тогда оценили в 3 млрд руб.

Олег Тришкин возглавлял комитет по энергетике и инженерному обеспечению Смольного с 2009 по 2011 г., когда проходили тендеры, ставшие основой уголовного дела. Он арестован.

Тверской суд 1 декабря арестовал еще четырех фигурантов этого дела: учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, бывшего гендиректора компании Алексея Муравьева, замглавы "Петрокома" Сергея Жуковского и главу государственного казенного учреждения "Управление заказчика Санкт-Петербурга" Константина Мосина.

По данным МВД, подозреваемые при реконструкции тепловых сетей на улицах Петербурга поставляли и устанавливали трубы, не соответствующие ГОСТу. Злоумышленники действовали через подконтрольные фирмы и использовали поддельные сертификаты качества заводов - производителей труб. Следствие предполагает, что по такой схеме было проложено 600 км некачественных труб.

МВД сообщало, что ООО "Петроком" выполнило подрядные работы по реконструкции тепловых сетей на улицах Коммуны и Киришской из разбракованных и перемаркированных труб. Поставщиком труб являлось ОАО "Руструбпром". ГКУ "Управление заказчика" приняло работы и перечислило компании деньги.