Кожин: Вертолетные площадки для Кремля и Белого дома могут оборудовать в I квартале 2013 г.

undefined

Вертолетные площадки в Кремле и у Белого дома появятся в I квартале 2013 г., не исключает управляющий делами президента Владимир Кожин. Он сказал об этом "Интерфаксу". Площадки оборудуют в соответствии с планами по созданию системы транспортных коридоров в воздушном пространстве Москвы для передвижения высших должностных лиц страны. Решения по этому вопросу "не только проработаны, но и утверждены", добавил чиновник.

В ФСО ранее говорили, что внутри Кремля вертолетной площадки быть не может - из соображений сохранности исторических памятников. Там не исключали, что вертолетную площадку для президента оборудуют на Красной площади или со стороны Манежа. Иногда на территории Кремля садился вертолет президента Бориса Ельцина, но это было всего несколько раз и в экстренных случаях.

17 октября пресс-секретари премьер-министра и президента сообщили, что Дмитрий Медведев и Владимир Путин будут стараться больше пользоваться воздушным транспортом, чтобы не создавать пробки на дорогах. Представитель Медведева Наталья Тимакова сказала, что служба безопасности президента, которая осуществляет охрану президента и премьер-министра, разработала схему воздушного движения премьерского кортежа. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства вовсе старается большую часть мероприятий, не требующих церемониала, проводить в своей загородной резиденции Ново-Огарево.