Путин не видит оснований не подписывать закон в ответ на "Акт Магнитского"

undefined

Президент Владимир Путин на заседании Госсовета в четверг заявил, что пока не видит оснований не подписывать закон, разработанный в ответ на американский "Акт Магнитского" и вводящий запрет на усыновление российских детей гражданами США, но должен еще изучить текст документа.

Путин также отметил, что намерен подписать и указ об изменении порядка поддержки детей-сирот, передает "Интерфакс". "Я намерен не только подписать закон, о котором вы сейчас сказали, но и указ президента РФ об изменении порядка поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и особенно тех, кто находится в особо сложных ситуациях, имея в виду их состояние здоровья", - заявил Путин

Ранее в четверг глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил, что закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ", одобренный Советом Федерации в среду, поступил на подпись президенту и "изучается".

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в среду сообщил, что у президента есть две недели на принятие решения по закону.

Законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ" был разработан в ответ на принятие в США "Акта Магнитского", вводящего санкции в отношении россиян, причастных к нарушениям прав человека. Ответный закон предусматривает запрет усыновления российских детей гражданами США и запрет на въезд в Россию иностранцев, причастных к введению санкций в отношении россиян в своих странах. В закон также входит поправка о приостановке деятельности «политических» НКО, которые получают финансирование из США или реализуют на российской территории проекты, угрожающие интересам России. Госдума приняла документ в третьем чтении 21 декабря, в среду он был единогласно одобрен членами Совета Федерации.

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции 20 декабря поддержал введение запрета на усыновление сирот из России американцами.

Ряд членов кабинета министров ранее выступил против запрета усыновления российских детей в США. В частности, глава МИД Сергей Лавров заявил, что запрет и выход из соглашения о сотрудничестве по вопросам усыновления с Госдепартаментом лишит российских дипломатов возможности следить за тем, в каких условиях проживают в Америке усыновленные дети из России.