Иран поддержал план Асада по урегулированию конфликта в Сирии

undefined

Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи поддержал план президента Сирии Башара Асада по мирному разрешению кризиса в стране, озвученный им в обращении к нации в воскресенье, передает в понедельник телеканал Press TV.

"В соответствии с нашей позицией и с целью разрешения сирийского кризиса политическим путем Иран поддерживает предложенный президентом Башаром Асадом всеобъемлющий план по прекращению конфликта в стране", - заявил Салехи.

В воскресенье Асад выступил с обращением к нации, в котором озвучил свое видение ситуации в стране и предложил план поэтапного выхода из кризиса. План Асада, в частности, предусматривает обязательство иностранных государств прекратить финансовую поддержку террористов, созыв правительственной конференции по национальному диалогу, создание нового правительства, разработку новой конституции и объявление всеобщей амнистии.

Конфликт между силами вооруженной оппозиции и правительственными войсками не прекращается в Сирии с марта 2011 г. По данным ООН, жертвами противостояния за это время стали более 60 000 человек. Власти Сирии заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, получающих материальную поддержку со стороны других стран.