Законопроект о волонтерах вскоре поступит в Госдуму

undefined

Совет Федерации в ближайшее время внесет в Госдуму законопроект "О добровольчестве (волонтерстве)", сообщил один из его разработчиков, вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев.

"Завершается работа по подготовке проекта федерального закона "О добровольчестве". Данный законопроект предполагается внести в Госдуму в качестве законодательной инициативы Совета Федерации, для этого осталось соблюсти некоторые формальности", - сказал Воробьев "Интерфаксу".

Ранее сообщалось, что законопроект будет регулировать деятельность волонтеров. В Интернете был опубликован текст концепции законопроекта о волонтерстве, который подготовило некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» под председательством члена Общественной палаты Дарьи Милославской. Авторы концепции предлагают обязать волонтеров и организаторов волонтерской деятельности заключать договоры в письменной форме. В договоре должны быть указаны стороны (организатор и волонтер), предмет договора (вид деятельности), срок его действия, условия возмещения расходов добровольца на проезд, проживание, питание и другое (при этом будут указаны основания освобождения этих выплат от уплаты налогов и страховых взносов). Также договор должен закреплять права, обязанности и ответственность организатора и волонтера в случае нарушения условий соглашения. Концепция законопроекта также предлагает установить меры ответственности должностных лиц за препятствие или противодействие волонтерству.