Судно с компонентами ЗРК "Пэтриот" отправилось из Германии в Турцию

undefined

Судно, на борту которого находятся компоненты немецких зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Пэтриот", во вторник утром вышло из порта Травемюнде (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) и направилось в Турцию, сообщил "РИА Новости" представитель Люфтваффе подполковник Кай Гуденоге.

Компоненты ЗРК, а также прочее снаряжение помещены в 130 специальных контейнеров. Общий вес груза превышает 400 т. Также на борту датского судна Suecia Seaways, зафрахтованного немецкими военными, находятся около 300 военных транспортных средств. Предполагается, что груз будет доставлен в Турцию 21 января.

Также во вторник из голландского Эйндховена на военно-воздушную базу "Инджирлик" (турецкая провинция Адана) вылетели несколько десятков голландских и немецких военнослужащих, чтобы начать работу по подготовке к развертыванию комплексов.

Турция в ноябре обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК "Пэтриот" для защиты от возможной воздушной атаки со стороны Сирии, где с марта 2011 г. продолжается военный конфликт. Совет НАТО одобрил размещение на турецкой границе шести зенитно-ракетных батарей из США, Германии и Нидерландов.

Первые части ЗРК прибыли в Турцию в середине декабря. Голландия начала переброску своих ракетных систем к месту будущей дислокации накануне. Как ожидается, все шесть батарей заступят на боевое дежурство в конце января.