Власти Москвы обещают открыть часть Триумфальной площади для массовых акций

undefined

Власти Москвы в текущем году планируют открыть часть Триумфальной площади для проведения массовых акций, сообщил руководитель столичного департамента региональной безопасности Алексей Майоров "Интерфаксу" в среду.

"Часть площади должна быть открыта - та, которая не попадет под строительные работы. По этому поводу идет диалог с инвестором", - сказал Майоров.

В 2010 г. Триумфальная площадь, на которой каждое 31 число месяца проводятся несогласованные акции в защиту свободы собрания, была обнесена забором в связи с планами строительства подземной парковки. О планах строительства паркинга на 500 машиномест власти Москвы объявили еще в 2006 г., но из-за отсутствия средств проект был заморожен. В августе 2010 г. мэрия Москвы неожиданно заявила о разморозке проекта. Участники рынка тогда предположили, что паркинг является поводом для закрытия Триумфальной площади из-за митингов. Чиновники мэрии это опровергли и объявили новые параметры проекта – 1000 машиномест.

Активных раскопок на площади в последнее время не велось. За последнее время с Триумфальной площади убрали шатры, которые были разбиты над местом раскопок, а также строительные бытовки.