Министр информации Венесуэлы: Чавес осознает свое состояние

undefined

Президент Венесуэлы Уго Чавес, проходящий лечение на Кубе, осознает состояние, в котором находится. Как сообщает "РИА Новости", об этом заявил министр информации и связи Венесуэлы Эрнесто Вильегас.

"Президент осознает ситуацию, в которой он находится. Он поддерживает связь со своим правительством, с находящимися в Гаване родственниками. Президент есть президент, нет другого президента. Я уверен, что проиграют те, кто сделал злонамеренную ставку на фатальный исход", - заявил министр в программе своего брата Владимира Вильегаса на радиостанции Uniоn Radio. Журналист пытался узнать у чиновника, позволяет ли состояние Чавеса подписывать ему письма или обратиться к стране "посредством телефонного звонка или видео". Министр ответил, что не может раскрыть детали, "так как пациент Чавес имеет право на личную жизнь, как и любой другой пациент".

В пятницу в столицу Кубы прибыли президенты Аргентины и Перу Кристина Фернандес де Киршнер и Ольянта Умала, вице-президент Венесуэлы Николас Мадуро с супругой, генеральным прокурором Силией Флорес, а также губернатор штата Баринас Адан Чавес (старший брат Уго Чавеса) и министр науки и технологии Хорхе Арреаса (зять лидера Боливарианской республики). Накануне они заявляли о намерении навесить Чавеса в гаванском медицинском центре. В микроблоге в Twitter Вильегас сообщил, что "президент Франции пожелал скорейшего выздоровления президенту Чавесу во время встречи с дипломатами в Елисейском дворце". Он также дал ссылку на пост дочери Чавеса Габриэлы со словами благодарности президенту Аргентины за визит в медцентр. Киршнер, вернувшаяся вечером в пятницу в гаванскую гостиницу "Националь", где она остановилась, отказалась от общения с прессой.

Между тем оппозиционно настроенный венесуэльский журналист Нельсон Бокаранда сообщил в Twitter: "Прибыв в CIMEQ (Центр хирургических медицинских исследований на западе Гаваны), Кристина направилась к дочерям Чавеса. Хотя у нее было разрешение на проход в палату интенсивной терапии, она не захотела пройти к пациенту".