Брат Маркелова обещает подать в суд из-за использования имени адвоката в политических целях

undefined

Депутат Госдумы Михаил Маркелов, брат убитого в Москве адвоката Станислава Маркелова, обещает обратиться в суд с требованием запретить использовать без разрешения семьи имя юриста после проведения антифашистами шествия в память об убитых 19 января.

"После этой акции я подам в суд требование запретить использовать без разрешения семьи имя брата в разного рода публичных мероприятиях", - сообщил Маркелов в пятницу.

Он отметил, что имя его брата по нарастающей используется в политических целях, хотя это в первую очередь трагедия семьи, и брат был аполитичным человеком, хотя и симпатизировал антифашистам.

"Я бы очень не хотел, чтобы именем моего брата прикрывались политические авантюристы и шарлатаны и выдвигали, используя его фамилию, любые - подчеркну - любые политические требования", - заявил Маркелов.

"На улице толпы людей ходят, используя его имя, и это омерзительно. Я не хочу, чтобы его фамилию полоскали, это не по-христиански", - сказал Маркелов.

Станислав Маркелов и Анастасия Бабурова были застрелены на Пречистенке 19 января 2009 г. За их убийство были осуждены Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые, по мнению суда, совершили это преступление в связи с деятельностью Маркелова по защите антифашистов. Тихонов был приговорен к пожизненному заключению, Хасис - к 18 годам лишения свободы. В марте они обжаловали приговор в Европейском суде по правам человека. На этой неделе мэрия санкционировала проведение шествия в память об убитых в годовщину их гибели.