Афганистан: Россия недостаточно эффективна в борьбе с наркомафией

undefined

Афганское министерство по борьбе с наркотиками в субботу сообщило, что Россия не оказывает Афганистану достаточной помощи в борьбе с производством наркотиков. Заместитель министра по борьбе с наркотиками ИРА Ибрахим Азхар прокомментировал информационному агентству "Пажвак" недавние высказывания главы ФСКН Виктора Иванова о том, что за 11 лет пребывания контингента НАТО в Афганистане производство наркотиков и площади, занятые под посевы наркокультур, только увеличились.

"Они делают подобные громкие заявления для поддержания своего авторитета и доверия к ним. Такие заявления делались и ранее, но ни к какому успеху не привели. Спрос на афганские наркотики в России чрезвычайно велик, но русские не проделали основополагающую работу для противодействия этому явлению", - сказал чиновник.

По данным замминистра, ежегодно из Афганистана за рубеж поставляется 375 тонн героина, из которых более 95 тонн идет в Россию. Отметив, что в настоящее время Афганистан и Россия ведут консультации о совершенствовании антинаркотического законодательства, обмениваются разведывательной информацией, а также проводят совместные успешные операции по ликвидации нарколабораторий (в провинциях Нангархар и Бадахшан), Азхар заявил, что "этого не достаточно".

"Долгие годы войны и экономические трудности заставили часть жителей Афганистана выращивать и производить наркотики. В этой связи должны приниматься кардинальные и неотложные меры по расширению и реализации проектов противодействия их производству, однако Россия в этом направлении не преуспела", - заявил чиновник. По его словам, несмотря на меры, предпринимаемые министерством по борьбе с наркотиками Афганистана и МВД страны, Афганистан остается мировым лидером по производству наркотиков.