Рогозин предложил упростить пересечение границы с Абхазией для россиян

undefined

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Рогозин считает, что на автомобильном пункте пропуска Адлер в Сочи могут применяться упрощенные правила процедуры прохождения российско-абхазской границы для граждан России, позволяющие ускорить переход границы.

В воскресенье Рогозин посетил многосторонний автомобильный пункт пропуска Адлер на границе с Абхазией, который готовится к вводу в эксплуатацию. Осматривая пункты пограничного контроля, он поинтересовался у пограничников, возможно ли ускорить и упростить процедуру пересечения границы для граждан России.

"Специфика этой границы в том, что на той стороне проживает много граждан России, то есть государственная граница между гражданами России. В этом упрощении есть смысл, поэтому я хочу понять, существует ли понимание у соответствующих служб этой необычной ситуации. Во-вторых, можем ли мы применять иные правила прохождения границы, более упрощенные, чем те, которые применяются на обычной границе", - рассказал Рогозин журналистам.

Представители служб, работающих на границе, заверили, что пытаются ускорить процесс прохождения проверок, и сегодня он занимает около трех минут, но действуют в рамках закона. Рогозин согласился, что в условиях, когда Абхазия не может полностью контролировать свои границы, Россия "вправе обеспечивать полный контроль за въездом грузов, чтобы здесь не было наркотиков, оружия". Однако, по его словам, можно пересмотреть условия пересечения границы для россиян.

"Если он гражданин России, если он получил паспорт России, то мы же не можем применять правила стоп-листов, которые могут применяться, естественно, в отношении неграждан и тем более граждан иностранных государств. Поэтому можно здесь закладывать какой-то алгоритм, который бы позволил ускорить саму процедуру прохождения этой границы", - подчеркнул Рогозин.