Немецкие батареи ЗРК "Пэтриот" доставлены в Турцию

undefined

Немецкие военные доставили две батареи зенитных ракетных комплексов (ЗРК) "Пэтриот" в турецкий порт Искендерун, сообщает в понедельник агентство Associated Press.

Судно, на борту которого находятся компоненты немецких ЗРК "Пэтриот", 8 января вышло из порта Травемюнде (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн) и направилось в Турцию. Компоненты ЗРК, а также прочее снаряжение помещены в 130 специальных контейнеров. Общий вес груза превышает 400 т. Также на борту датского судна Suecia Seaways, зафрахтованного немецкими военными, находятся около 300 военных транспортных средств.

Турция в ноябре обратилась к НАТО с просьбой предоставить ей ЗРК "Пэтриот" для защиты от возможной воздушной атаки со стороны Сирии, где с марта 2011 г. продолжается военный конфликт. Совет НАТО одобрил размещение на турецкой границе шести зенитно-ракетных батарей из США, Германии и Нидерландов. Их будут обслуживать несколько сот человек личного состава. Ранее официальный представитель НАТО Оана Лугеску заявила, что развертывание батарей ЗРК "Пэтриот" на юге Турции будет завершено к началу февраля.