Онищенко готов обсуждать ситуацию с грузинским вином и боржоми 28 января или 4 февраля

undefined

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал 28 января и 4 февраля как ориентировочные даты, когда он сможет принять грузинскую делегацию для переговоров о возвращении на российский рынок вина и минеральной воды из Грузии. Он попросит МИД дать визы участникам делегации, если ее состав подтвердит Тбилиси.

На прошлой неделе Онищенко говорил, что в делегацию войдут "вполне компетентные" чиновники, у которых "есть мандат на то, чтобы отвечать на вопросы", интересующие российскую сторону. Представители Грузии заявили, что рассчитывают на возобновление поставок в марте. "Мы и в 2009 г. были готовы рассматривать вопрос в таком же ключе, а сейчас январь 2013 г.", - сказал руководитель Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор запретил ввозить на российский рынок боржоми и грузинские вина весной 2006 г. после обострения грузино-российских отношений, назвав причиной запрета низкое качество продукции. Тогда госминистр Грузии по вопросам экономических и структурных реформ Каха Бендукидзе заявил, что его стране следует действовать так, как будто бы России вовсе не существует: "Ведь могло быть на месте России море? Мы же не смогли бы продавать свою продукцию в море. Представьте, что там море!" Министр добавил, что "грузинские производители наконец-то должны понять, что долгосрочная работа на российском рынке ненадежна".

С тех пор к вопросу возобновления поставок виноделы Грузии пытались вернуться неоднократно, но политической поддержки в этом вопросе со стороны руководства своей страны не находили. Онищенко указывал, что российские условия возобновления поставок простые: предоставление документации, ее изучение, проверка технологии производства, безопасности виноматериалов, технических параметров, предоставление образцов для исследований, а затем поставка на российский рынок.

В середине сентября 2012 г. Онищенко заявил, что Грузия сделала серьезные шаги для повышения качества винной продукции, а в декабре сказал, что поставки грузинского вина могут возобновиться в 2013 г. По его словам, документы для возобновления поставок поступили почти от 30 грузинских предприятий.