Медведев считает оптимальными существующие цены на нефть

undefined

Нынешний уровень цен на нефть близок к оптимальному как для производителей, так и для потребителей, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании о сценариях развития России в Давосе в среду.

По его словам, угроза ухудшения конъюнктуры глобальных сырьевых рынков остается одной из ключевых в силу сохраняющейся зависимости российской экономики от экспорта сырья.

"Именно поэтому нас продолжает беспокоить стагнация и банковский кризис в Европе, долговые проблемы США и структурные риски Китая. Эта тема, без сомнения, будет в центре внимания "большой двадцатки" в течение всего этого года", - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что Россия не заинтересована в слишком высоких ценах на сырье, так как они мешают развитию как мировой, так и российской экономики.

"Но слишком низкие цены приводят к другой крайности - нехватке ресурсов для обеспечения устойчивого экономического роста. Сегодняшний уровень цен [на нефть] представляется плюс-минус близким к оптимальному и для производителей, и для потребителей", - заметил премьер-министр.

Он добавил, что его все время спрашивают, что будет делать Россия без обилия нефтедолларов, не развалится ли отечественная экономика. "Конечно, не рухнет. Конечно, зависимость нашей экономики от сырьевого экспорта велика, но она слишком сильно преувеличена", - пояснил Медведев, отметив, что в последние годы идет рост доходов государства от производства потребительских товаров и услуг.

По словам Медведева, в перспективе политика российского правительства должна привести к значительному расширению экспорта продовольствия и интеллектуальных услуг. "Уверен, что в будущем они будут не менее востребованы, чем сегодня востребованы нефть и газ", - добавил он.