Голодец: У права россиян выбирать долю взноса на пенсионные накопления нет крайнего срока

undefined

Правительство пока рассматривает сохранение возможности выбора между накопительной и распределительной частями пенсии как постоянно действующую норму, сообщила вице-премьер Ольга Голодец журналистам в четверг.

"Сказано, что мы планируем эту возможность за пределами 2014 г., но последнего срока не поставлено, то есть мы это рассматриваем сейчас как постоянно действующую норму", - пояснила Голодец.

Президент Владимир Путин на расширенном заседании правительства в четверг заявил о необходимости сохранить возможность выбора в пользу накопительной части пенсии и после 1 января 2014 г. и потребовал от кабмина обеспечить необходимые для этого условия.

В соответствии с пенсионной реформой, принятой в прошлом году, с 2014 г. отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, а выделенные в результате этого средства будут перераспределены в страховую часть пенсии. Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным - те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 г. написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого, с 2014 г. по умолчанию в накопительную часть будет перечисляться 2% начислений.