МИД опроверг сообщения о переговорах с Грузией о ее возвращении в СНГ

undefined

Тема возвращения Грузии в СНГ не стоит в повестке переговоров Москвы и Тбилиси, заявил официальный представитель МИДа Александр Лукашевич на брифинге в четверг.

"Что касается нашумевшей истории, которую сделали сами журналисты, склеив несклеиваемое заявление нашего директора первого департамента стран СНГ господина Евдокимова, то хочу подтвердить, что в повестке дня наших контактов с Тбилиси тема возвращения Грузии в СНГ не присутствует", - сказал Лукашевич.

Он добавил, что высказывание, которое сделал Евдокимов в Минске 29 января, "было явно неправильно понято и интерпретировано журналистами".

Во вторник информагентства сообщили, что директор первого департамента стран СНГ МИДа России Михаил Евдокимов заявил журналистам в Минске, что с руководством Грузии уже начаты контакты по вопросу о возвращении страны в СНГ. В тот же день замминистра иностранных дел Грузии Давид Залкалиян опроверг информацию о переговорах, подчеркнув, что Тбилиси держит курс на интеграцию с ЕС и НАТО, а не с СНГ.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о выходе страны из состава СНГ после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 г. Официальная процедура выхода завершилась в 2009 г.